Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:47
Новости

Собянин открыл главный форум московских волонтеров

Собянин открыл главный форум московских волонтеров
14 декабря мэр столицы Сергей Собянин открыл «Креатив-форум» - одно из центральных событий столичного волонтерского сообщества и наградил отличившихся волонтеров и организаторов добровольческого движения благодарностями и благодарственными письмами. Мероприятие проходит на территории Цифрового делового пространства.

«В этом зале собрались самые активные, неравнодушные и креативные люди нашего города. Я поздравляю вас с этим. Волонтеры Москвы занимаются самыми разными добрыми делами. Они ухаживают за пожилыми и больными людьми, они заботятся о сиротах и детях с особенностями развития, помогают в поисках пропавших граждан. Они заботятся о нашей природе», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что без волонтеров не проходит ни одно знаковое событие в Москве и в стране в целом. 

«Весь мир запомнил замечательные улыбки приветливых и внимательных городских волонтеров на Кубке конфедераций и на Всемирном фестивале молодежи и студентов», - отметил Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что следующий год объявлен президентом России годом волонтеров и добровольцев, и это, по его словам, есть главное признание волонтерского труда.

Сергей Собянин подчеркнул, что в 2018 году городу предстоит проведение чемпионата мира по футболу, и понадобится активная волонтерская помощь. 

«Москва гостеприимная, неравнодушная, дружелюбная, и именно такая Москва должна с вашей помощью запомнится нашим гостям», - сказал он.

На площадке форума собрались 650 волонтеров, добровольцев. В рамках форума проводится также подведение итогов конкурса «Доброволец Москвы», в котором принимают участие некоммерческие организации, волонтерские центры и добровольческие объединения.

Всего волонтерское движение в Москве насчитывает 50 тысяч человек. В сфере волонтерства работает 400 некоммерческих общественных организаций, волонтерские центры действуют в 45 ВУЗах. 

В 2017 году в столице при активном участие волонтеров состоялось 130 крупных мероприятий. Больше всего волонтеров - 2,2 тысячи - было задействовано при проведении Кубка конфедерации по футболу.
Последние обновления: