Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:58
Новости

Услуга по согласованию СТУ доступна в исключительно электронном виде

Услуга по согласованию СТУ доступна в исключительно электронном виде
На официальном сайте Мэра Москвы mos.ru услуга по согласованию специальных технических условий (СТУ), предоставляемая Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), с 14 декабря будет доступна исключительно в электронном виде. Перевод услуги осуществлен при участии Департамента информационных технологий города Москвы.
Сегодня в Москве реализуется множество проектов по возведению уникальных зданий и сооружений. Для обеспечения безопасности при строительстве нетиповых объектов недвижимости застройщикам необходимо разрабатывать и согласовывать с Москомэкспертизой специальные технические условия - технические нормы, разработанные для конкретного объекта капитального строительства. СТУ отражают дополнительные к имеющимся или отсутствующие технические требования по безопасности и надежности проектирования, строительства и эксплуатации.
С 14 декабря для экономии времени, а также повышения доступности и прозрачности услуга «Согласование специальных технических условий» доступна только в электронном виде. Теперь заявителю достаточно будет заполнить форму заявки в разделе «Услуги - Бизнес - Строительство, реконструкция, ремонт» на mos.ru и прикрепить отсканированные экземпляры документов, полный перечень которых доступен на портале.
«Услуга по согласованию СТУ доступна в электронном виде уже год, и за это время для нас стало очевидным, что для заявителей это приоритетный способ взаимодействия. Иными словами, необходимость предоставления данной услуги в старом, «бумажном» формате естественным образом отпала, став «атавизмом», от которого в настоящий момент отходят все структуры Правительства Москвы, стараясь улучшить инвестиционный климат в столице», - заявил Валерий Леонов, председатель Москомэкспертизы.
Важно, что представителям строительных организаций больше не нужно тратить время на посещение органов исполнительной власти и лично контактировать с чиновниками. Процесс получения услуги в электронном виде максимально удобен, онлайн-система помогает избежать ошибок при формировании пакета документов. После подачи заявки в течение 22 рабочих дней в личный кабинет заявителя приходят результаты рассмотрения СТУ. 
«Сегодня на портале mos.ru доступно 77 услуг для бизнеса, - комментирует Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг Москвы. - Почти все услуги в сфере строительства доступны в режиме онлайн, что позволяет предпринимателям экономить время и избегать ошибок при формировании пакета необходимых документов».
Всего на mos.ru представлена 21 услуга для застройщиков. Наиболее востребованы подготовка градостроительного плана и предоставление свидетельства об утверждении архитектурно - градостроительного решения. На сегодняшний день на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru доступно 177 услуг. 
Последние обновления: