Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 11:55
Новости

Столичные школьники приняли участие в турнире по шахматам «Дебют талантов»

Более шестидесяти столичных школьников с первого по одиннадцатый класс из двадцати образовательных организаций Москвы приняли участие в шахматном турнире «Дебют талантов», прошедшем в Московском центре технологической модернизации образования во вторник, 12 декабря.

Победителей турнира определили по итогам семи туров. Среди мальчиков победу одержал воспитанник школы № 2097 Тимофей Губанов, второе место у ученика школы № 1324 Егора Кушнаренко, а почетное третье занял Роберт Сахапов из столичной школы № 902. Среди девочек лучшую игру показала Дарья Новикова из «Курчатовской школы», второе место заняла ученица школы № 1571 Анастасия Долгая, а третье – воспитанница школы № 1286 Мария Корякина. Победители стали обладателями специального приза – уникальной памятной шахматной короны, созданной специально для этого турнира, а призеры были награждены памятными подарками шахматной тематики.

Соревнование проходило в образовательном пространстве ТемоЦентра – «Классе будущего», где есть все возможности для проведения быстрой игры. На интерактивных поверхностях практически мгновенно выводятся результаты матчей.

Перед турниром юных шахматистов по телефону приветствовал известный российский гроссмейстер Владимир Федосеев, который лидирует в Суперфинале Чемпионата России по шахматам, проходящем в Санкт-Петербурге.

«Надеюсь, что этот турнир действительно станет дебютом талантов. И ребята, которые сыграют в этом турнире в стенах ТемоЦентра, будут возвращаться за шахматную доску и дальше. Я хочу пожелать молодым игрокам любви к нашей замечательной игре. Она действительно очень интересная, интеллектуальная. В ней всегда можно найти для себя что-то новое, научится нести ответственность за принимаемые решения», - сказал он.