Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 10:29
Новости

В ТиНАО могут построить 150 млн кв. метров недвижимости по Генплану

В ТиНАО могут построить 150 млн кв. метров недвижимости по Генплану
фото: mka.mos.ru
Потенциал строительства в «Новой» Москве, согласно утвержденному Генеральному плану, составляет порядка 150 млн кв. метров недвижимости. Об этом сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина.

«Из них около 89 млн кв. метров жилья, остальное - коммерческая недвижимость», - заявил Владимир Жидкин.

Он подчеркнул, что при этом свободными от застройки остаются около 40 тыс. га территорий Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

«Все проекты застройки в «Новой» Москве отличаются комплексностью, то есть параллельно с жильем вводятся и социальные объекты, и новые рабочие места. Параллельно ведется строительство транспортной инфраструктуры - дорог и метро», - подчеркнул Владимир Жидкин.

Напомним, в середине марта Мосгордума утвердила изменения в закон «О Генеральном плане Москвы», касающиеся развития присоединенных территорий до 2035 года.

В результате реализации Генплана численность населения ТиНАО увеличится на 1,7 млн человек.

Кроме того, в ближайшие 20 лет протяженность дорог на новых территориях превысит 2 тыс. км, а плотность железнодорожной сети возрастет до 3,8 км на кв. км.

К 2035 году в «Новой» Москве соорудят 87 транспортных развязок, включая 12 путепроводов через железные дороги. Помимо этого, к 2035 году в ТиНАО построят 72 км линий метро и 33 станции.

Также Генплан предусматривает развитие инженерной инфраструктуры и экологические мероприятия и меры по сохранению объектов культурного наследия.
Последние обновления: