Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:51
Новости

Дни Якутии пройдут в Москве с 14 по 17 декабря

Дни Якутии пройдут в Москве с 14 по 17 декабря
фото: РИА Новости/Алексей Голованов
В рамках развития сотрудничества между городом Москвой и Республикой Саха (Якутия) с 14 по 17 декабря в столице пройдут Дни Республики Саха (Якутия), посвященные 385-летию вхождению Якутии в состав Российского государства. Об этом 7 декабря на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«В Москве пройдет более чем 50 мероприятий с 15 по 17 декабря. Свыше 300 человек приедут из Якутии большой делегацией в столицу. В рамках деловой программы мероприятий состоятся рабочие встречи и круглые столы в сфере занятости населения, организации закупок, национальной политики. Запланированы подписания Соглашений в сфере торговли, образования, спорта, организации закупок и предоставления государственных и муниципальных услуг, а также подписание Договора об установлении партнерских отношений между городом Якутском и Центральным административным округом города Москвы», - рассказал постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Куприянов.

По его словам, весь павильон «Экспоцентра» будет застроен в стиле старого города – посетители выставки увидят копии лучших образцов деревянного зодчества, воплощенные в старинных острогах Якутска, построенных в эпоху вхождения Якутии в Россию. Внимание гостей привлечет внушительное по размеру чучело мамонта с натуральными бивнями, гигантский мультимедийный чорон (сакральный сосуд для кумысопития) с элементами священного дерева Аал луук мас.

«Мы ожидаем как можно больше москвичей в этом году, 5 лет назад пришло больше 10 тысяч человек, в этом году мы хотим видеть гораздо больше гостей и приглашаем всех на наш праздник», - заключил Юрий Куприянов.

Как подчеркивается в пресс – релизе, подготовленному к мероприятию, в Экспоцентре будет открыта работа выставки «Тепло вечной мерзлоты», посетители которой смогут увидеть все многообразие северного края, познакомиться с его уникальной культурой и традициями, узнать об истории и географии, о достижениях в области экономики и промышленности.

Посетителей также будут ждать торговые ряды, которые представят огромное многообразие экологически чистых продуктов, знаменитую якутскую рыбу, уникальные ювелирные изделия из серебра, потрясающие воображение украшения с чистейшими якутскими бриллиантами, знаменитыми на весь мир своим великолепием.

В рамках культурной программы 14 декабря в Российском Государственном академическом молодёжном театре состоится гала-концерт мастеров искусств Республики Саха (Якутия). 16 декабря в Экспоцентре пройдет спектакль-олонхо «Эллей Боотур», там же пройдут и Дни якутского кино. А 17 декабря гости Экспоцентра смогут увидеть спектакль-мистерию «Путь Святителя Иннокентия. Алмазный крест» и IIIэтап кубка мира по мас-рестлингу.
Последние обновления: