В международном конкурсе «Этно-Эрато» примут участие художники-модельеры из 50 субъектов РФ

фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Этнокультурный аспект все явственнее закрепляет представление о том, что поликультурность – это тот ресурс, который невозможно игнорировать, от которого нельзя отречься, наоборот, он все отчетливее выступает как один из мощных векторов современности.
Конкурс проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также Московского дома национальностей. Инициатором выступает Межрегиональная женская общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «РОО Форум женщин ЕврАзии».
Цель конкурса – реализация Указа Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и Постановления Правительства Москвы от 2016 года «О Стратегии национальной политик Москвы на период до 2025 года».
Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» – это яркий пример взаимодействия этнокультурных общественных объединений с государственными структурами в сфере национальной политики.
Конкурс привлекает молодых художников-дизайнеров, членов национально-культурных автономий, общественных объединений, студенческих сообществ, землячеств.
Особенность «Этно-Эрато 2017» – введение номинации «Этнический сценический костюм в действии».
В этом году в конкурсе примут участие художники-модельеры из 50 субъектов Российской Федерации, а также из стран-участниц СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, а также Украины, Монголии, Индии.
Конкурсный день пройдет в ГБУ «Московский дом национальностей» 9 декабря в 9.00, Гала-концерт победителей и лауреатов состоится в Большом зале Правительства Москвы 10 декабря в 17.00.
Последние обновления:
- Собянин сообщил о скором завершении самого первого проекта КРТ в Москве
- Москвичи воспользовались сервисом «Наша свадьба» около 430 тыс. раз за первую половину 2025 года
- Участники «Активного гражданина» выбрали самые интересные ночные культурные мероприятия столицы
- Выпуск инновационной продукции активно растет в столице
- Выставка Главархива открылась на Гоголевском бульваре и в Екатерининском парке