Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:32
Новости

Торговые лотки отодвинут на 50 метров от метро

Торговые лотки отодвинут на 50 метров от метро
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов
Депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП Москвы), увеличивающие разрешенное расстояние на ведение торговли у метро и транспортно-пересадочных узлов в два раза - с 25 до 50 метров. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента в среду. Об этом сообщило агентство ИАСС.

«Проект закона уточняет перечень мест, в которых запрещена торговая деятельность и оказание услуг. К таким местам предлагается отнести вестибюли станций, подуличные переходы и другие сооружения метрополитена, 50-метровую зону от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена, а также территорию транспортно-пересадочных узлов и 50-метровую зону от них», - сказал депутат столичного парламента Александр Семенников.

Кроме того, законопроект снимает полномочия с Объединенной административно-технической инспекции города Москвы (ОАТИ) в оформлении административных протоколов и наложением взысканий за соответствующие нарушения. Теперь эта обязанность возлагается на ГКУ «Организатор перевозок», подведомственному департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Депутат добавил, что проект закона позволит упорядочить осуществление торговой деятельности и оказание услуг в городе вне специально отведенных для этого мест, а также увеличит количество выявляемых и пресекаемых правонарушений в этой сфере.

На данный момент КоАПом Москвы установлена административная ответственность за осуществление торговой деятельности, оказание услуг на территории метрополитена и в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена. 
Последние обновления: