Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 18:01
Новости

Метро от Волгоградского до Рязанского проспекта построят к 2020 году

Метро от Волгоградского до Рязанского проспекта построят к 2020 году
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Участок Третьего пересадочного контура от Волгоградского проспекта до Рязанского проспекта, а именно – от станции «Текстильщики» до станции «Нижегородская улица» планируют построить и ввести в эксплуатацию до 2020 года, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Строительство данного участка, во-первых, разгрузит Таганско-Краснопресненскую и Калининскую линии за счет пересадочных узлов. Во-вторых, у жителей близлежащих районов снизится время, затраченное на передвижение по городу. Например, в зоне Кожуховской линии проживает порядка 300 тыс. человек, а в зоне влияния северо-восточного участка линии ТПК от станции «Нижегородская улица» до станции «Нижняя Масловка» - еще 250 тыс. человек», - отметил Сергей Кузнецов.

«Проект был разработан ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и утвержден на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы под руководством мэра Сергея Собянина, а также одобрен на публичных слушаниях», - сообщил Сергей Кузнецов.

Проектируемый перегон от станции «Текстильщики» до станции «Нижегородская улица» будет проложен от Волгоградского проспекта вдоль
Люблинской и Газгольдерной улиц с выходом на Рязанский проспект. Его протяженность составит 3 км.

Напомним, общая длина восточного участка Третьего пересадочного контура (ТПК) от станции «Каширская» до «Нижегородской» составит 11,4 км. Здесь расположатся четыре станции - «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Архитектурный облик станций «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар» выберут в ходе открытого международного конкурса, который проходит при поддержке Москомархитектуры.
Последние обновления: