Информационный Центр Правительства Москвы
18 мая 2025, воскресенье, 17:07
Новости

На аукционе в столице продана первая географическая карта России

На аукционе в столице продана первая географическая карта России
фото: РИА новости /Кирилл Каллиников

Первая географическая карта России продана на аукционе в Москве за 140 тысяч рублей. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу аукционного дома «Литфонд».

Отмечается, что первая географическая карта России и Московии Федора Годунова была выставлена на аукцион за 80 тыс. руб., в ходе борьбы она ушла с молотка за 140 тыс. руб.

«Карта представлена в виде гравюры на меди 38 на 35 см 1695 г. Это два картуша, в одном из которых - описание карты на латыни, а в другом - вид города Архангельска и изображение жителей Московии - стрельца, купца и боярина. Данный экземпляр карты Ф.Годунова вошел в состав универсального атласа швейцарского художника и издателя Маттеуса Мериана Archontologia Cosmica, изданного во Франкфурте на Майне в 1695 г.», - говорится в сообщении.

Последние обновления: