Информационный Центр Правительства Москвы
23 декабря 2025, вторник, 00:23
Новости

В «Новой» Москве разрешили построить более 2 млн кв. метров недвижимости

В «Новой» Москве разрешили построить более 2 млн кв. метров недвижимости
фото: mka.mos.ru
1372 разрешения на строительство объектов недвижимости в «Новой» Москве выдано за десять месяцев этого года, сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина.

«Площадь этих объектов составляет более 2 млн кв. метров. За тот же период прошлого года оформлено 853 разрешения на строительство», - заявил Владимир Жидкин.

Он пояснил, что рост числа разрешений на строительство в «Новой» Москве связан с понятной градостроительной документацией.

«Есть генплан, есть территориальные схемы. Всем понятно, где и когда будут построены станции метро, новые дороги, инженерные коммуникации», - отметил глава департамента.

По его словам, растет число обращений для возведения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), их доля достигла 25-27%.

С 1 июля 2012 года, с момента присоединения новых территорий к столице, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) введено 1,7 млн «квадратов» индивидуального жилья. Пик ввода пришелся на 2014 -2015 годы, когда объем ИЖС превышал 450 тыс. кв. метров в год.

«Если учесть, что за пять лет в «Новой» Москве введено 8 млн кв. метров жилья, то доля индивидуального строительства довольно велика», - отметил Владимир Жидкин.

Он подчеркнул, что по поручению мэра Сергея Собянина уделяется приоритетное внимание развитию социальной, дорожно-транспортной, коммунальной инфраструктуры и созданию рабочих мест в «Новой» Москве.

«Это, конечно, во многом стимулирует активность застройщиков», - заключил Владимир Жидкин.
Последние обновления: