Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:02
Новости

Проект «Московская электронная школа» получил «Премию Рунета»

Проект «Московская электронная школа» получил «Премию Рунета»
фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Проект «Московская электронная школа» получил «Премию Рунета». Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ).
«Департамент информационных технологий города Москвы стал обладателем «Премии Рунета» в номинации «Наука и образование». Победу ДИТ принес проект «Московская электронная школа» (МЭШ), который в настоящее время реализуется в сфере образования столицы. Торжественная церемония вручения главной интернет-награды страны состоялась 23 ноября 2017 года на площадке «Цифрового делового пространства», - отмечается в материале. 
МЭШ - это проект для учителей, детей и их родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах Москвы. Главная его цель - максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. Основная особенность МЭШ - интерактивный доступный с помощью интернет ресурсов контент: современное программное обеспечение для учителей, учеников и их родителей. С сентября 2017 года все педагоги и учащиеся Москвы пользуются единым электронным журналом и дневником МЭШ. Кроме того, всем участникам образовательного процесса доступна обширная библиотека электронных материалов, которая содержит не только учебники и пособия по всем предметам, но и готовые электронные сценарии уроков, тестовые задания по предметам, а также отдельные элементы для создания сценариев уроков.
Благодаря МЭШ родители могут в online-режиме узнать расписание уроков, посмотреть оценки ребенка, уведомить учителя об отсутствии сына или дочери, используя услугу «Электронный дневник школьника» в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или через личный кабинет на портале мэра и правительства Москвы.
Также МЭШ стал фундаментом для развития цифровой образовательной среды страны - проекта «Российская электронная школа». В сентябре 2017 года было подписано Соглашение о взаимодействии между министерством образования и науки России и Правительством Москвы.
Последние обновления: