Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:42
Новости

Проект «Математическая вертикаль» позволит повысить уровень математической подготовки школьников

Проект «Математическая вертикаль» позволит повысить уровень математической подготовки школьников
фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Новый образовательный проект «Математическая вертикаль», который стартует в Москве в 2018 году, позволит школьникам не только успешно сдать ОГЭ по математике, но также в дальнейшем продолжить обучение в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах. Об этом 23 ноября на пресс-конференции в столичном Департаменте образования сообщил директор Центра педагогического мастерства, вице-президент Ассоциации учителей математики Иван Ященко.

«Именно поэтому этот проект сосредоточен на уровне 7-9 классов. Это как раз тот момент, когда особенно важно получить хорошую математическую базу, развить мышление. Это то время, которое обеспечивает потом выбор в 10-11 классах, возможно, инженерной траектории, IT-траектории, финансовой аналитики, бизнеса. Там будет востребована эта математическая подготовка. То есть проект расширяет возможности московского школьника в дальнейшем выборе траектории», - сказал Иван Ященко.

По его словам, на начальном этапе участия в проекте ученику 6 класса будет предложена «пригласительная» работа по математике, затем занятия в математическом кружке и в финале – вступительная работа. Основной этап обучения начнется в 7-9 классах, когда школьники начнут углубленно изучать не только алгебру и геометрию, но и вероятность и статистику. Кроме того, они пройдут предпрофильные занятия по естественнонаучным и инженерным направлениям, а также профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города.
Последние обновления: