Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 18:27
Новости

В 2018 году в Москве стартует новый образовательный проект «Математическая вертикаль»

В 2018 году в Москве стартует новый образовательный проект «Математическая вертикаль»
фото: РИА Новости/Кирилл Брага
В 2018 году в Москве стартует новый образовательный проект «Математическая вертикаль», в рамках которого ученики 7-9 классов будут изучать математику и другие естественнонаучные предметы. Об этом 23 ноября на пресс-конференции в столичном Департаменте образования сообщил директор Центра педагогического мастерства, вице-президент Ассоциации учителей математики Иван Ященко.

«Проект, о котором мы сегодня будем говорить, очень интересный, очень востребованный. Появление этого проекта по инициативе руководителя Департамента образования Исаака Калины и Ассоциации учителей математики собрало вместе возможности больших школ города и методический научный потенциал города, которые позволяют ответить, в первую очередь, на запрос «города будущего». К 2025 году по всевозможным оценкам более половины перспективных, высокооплачиваемых рабочих мест в городе будут связаны с хорошей математической подготовкой», - рассказал Иван Ященко.

По его словам, проект «Математическая вертикаль» обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что в дальнейшем позволит школьникам выбрать определенную траекторию обучения. Именно поэтому проект сосредоточен на уровне 7-9 классов, когда особенно важно заложить фундамент для предпрофессионального образования.

Как следует из материалов, подготовленных к пресс-конференции, ресурсными центрами проекта станут ведущие вузы и научные институты Москвы. Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. В следующем году в столичных школах откроются 300 математических классов, где будут преподавать лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.
Последние обновления: