Информационный Центр Правительства Москвы
22 декабря 2025, понедельник, 20:05
Новости

Ландшафтная подсветка украсит «Лужники» к чемпионату мира

Ландшафтная подсветка украсит «Лужники» к чемпионату мира
Более 750 светодиодных фонарей установят на территории олимпийского комплекса «Лужники» на Лужнецкой набережной, аллее Славы, Центральной аллее и Фестивальной площади, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Ландшафтная подсветка появится весной 2018 года. Светильники разместят вдоль пешеходных дорожек. Архитектурная подсветка также украсит памятники, деревья и кустарники.

«Работы по устройству архитектурно-художественной подсветки на территории олимпийского комплекса «Лужники» уже идут. Запустить подсветку планируется к чемпионату мира по футболу - 2018», - сообщили в пресс-службе «Лужников», передает портал mos.ru.

Подсветка будет работать круглый год. Преобладающим станет теплый белый цвет. В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу включат праздничную иллюминацию фиолетового, зеленого, синего и красного цветов.

Архитектурно-художественной подсветкой оборудуют более 10 памятников и скульптур. Вечером и ночью освещаться будут монументы в честь легендарных советских спортсменов - футболиста Льва Яшина, хоккеиста Валерия Харламова и основателя футбольного клуба «Спартак» Николая Старостина.

Огни украсят и бронзовую фигуру медвежонка - талисмана XXII Олимпийских игр 1980 года. Освещение планируется также установить на Центральной аллее у памятника Ленину и у скульптур «Земля» и «Вода», созданных советскими архитекторами по эскизам Веры Мухиной в 1957 году.

В самых оживленных частях «Лужников» подсветят деревья и кустарники, высаженные в этом году. Светодиодные светильники установят также вдоль прогулочных дорожек Фестивальной площади и на Лужнецкой набережной.

Три варианта архитектурной подсветки разработали и для Большой спортивной арены «Лужники». Самые яркие огни загорятся во время чемпионата мира по футболу 2018 года. В дни проведения региональных этапов включают менее интенсивный свет. Обычное освещение фасада уже работает по ночам.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Стадион «Лужники» - ключевой объект мундиаля. Здесь состоятся семь встреч: матч открытия, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал.

Еще пять игр турнира примет стадион «Спартак»: четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.
Последние обновления: