Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 01:56
Новости

Более 30% пассажиров метро пользуются безналичными и бесконтактными способами оплаты проезда

Более 30% пассажиров метро пользуются безналичными и бесконтактными способами оплаты проезда
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Безналичные и бесконтактные способы оплаты проезда используют 33% пассажиров Московского метрополитена. Об этом 17 ноября сообщил официальный портал Правительства столицы.
«Пассажиры Московского метрополитена начали в два раза чаще оплачивать проезд банковскими картами, в том числе поддерживающими технологии PayPass и PayWave, а также с помощью смартфонов с функцией Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay. В прошлом году безналичным расчетом в кассах, билетных автоматах и через считыватели на турникетах пользовались порядка 16% пассажиров, в этом - 33%», - отмечается в материале.
Банковские карты принимают все кассы и мобильные кассиры. C помощью карты и смартфона с функцией NFC также можно расплатиться в 1 тысячи 200 билетных автоматах и через считыватели на турникетах, установленных почти на 80 станциях метро.
«В Московском метрополитене можно расплатиться с помощью банковской карты и смартфона с поддержкой функции бесконтактной оплаты NFC во всех кассах. Кроме того, оплату по безналичному расчету принимают более 1 тысячи 200 билетных автоматов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.
Он также добавил, что московское метро продолжает оснащать турникеты такими считывателями. В 2018 году оплатить проезд бесконтактным способом можно будет на всех станциях подземки.
Последние обновления: