Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:24
Новости

Выставка «Рождество в крестьянском доме» откроется в Коломенском

Выставка «Рождество в крестьянском доме»  откроется в Коломенском
18 ноября 2017 года в Усадьбе коломенского крестьянина в музее-заповеднике «Коломенское» откроется выставка «Рождество в крестьянском доме», которая продолжит свою работу до 4 февраля 2018 года.  Об этом сообщила пресс-служба музея.

В жизни русских крестьян зима была одним из самых любимых времен года, когда можно было повеселиться и отдохнуть от тяжелых полевых работ, провести несколько месяцев в кругу семьи и уделить больше внимания детям. 

Но особенную радость и отдых от забот дарили праздники. Праздничное время в народе почиталось почти священным, оно было наполнено весельем, смехом и развлечениями. Люди говорили: «день свят – все дела спят», «мы целый год трудимся для праздника», «жизнь без праздника, что еда без хлеба». Главный праздник зимы в традиционной русской культуре – Рождество Христово. К Рождеству готовились, его ждали, с ним было связано множество народных обрядов.

Дети наравне со взрослыми участвовали в приготовлении к торжеству, ездили на зимние ярмарки, где родители покупали им игрушки. На выставке воссоздана сценка из крестьянской жизни: женский зимний костюм символизирует мать, которая вошла в избу, и перед ребенком (его изображает рубаха мальчика) разложила интересные игрушки, привезенные с ярмарки.

Выставка передает атмосферу уюта крестьянской избы и рассказывает о важности воспитания детей в уважении к семейным и религиозным ценностям. На выставке демонстрируются элементы праздничного интерьера крестьянской избы: икона, накрытый чайный стол с самоваром. 
 
Основной акцент выставки сделан на деревянной народной игрушке, которая бытовала в крестьянских семьях в начале XX века. Мастера и мастерицы, как правило, выходцы из крестьян, работали на земле, но в свободное время они делали игрушки, которые продавались на ярмарке. Поэтому игрушка в миниатюре всегда отражала подлинную крестьянскую жизнь. Игрушка – это область творчества, в которой особенно ярко проявился дух народного искусства. В ней соединены реальность и фантазии, она одновременно учила и побуждала воображение ребенка. 

На выставке демонстрируется удивительный архитектурный конструктор, представляющий здания Троице-Сергиевой Лавры, – Троицкий собор, Духовскую церковь, церковь Зосимы и Савватия Соловецких, трапезную, колокольню. 

Участники:
Московский государственный объединенный музей-заповедник
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» 
Последние обновления: