Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 14:57
Новости

Надземный переход через проспект Андропова начнут строить в 2018 году

Надземный переход через проспект Андропова начнут строить в 2018 году
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Стеклянный надземный переход соединит транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Технопарк» и парк «Остров мечты», проект утвердила Москомэкспертиза. Об этом сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Длина перехода составит почти 215 метров, высота - 5,4 метра. Для удобства пешеходов установят две ленты траволатора длиной 60 метров и шириной 1 метр. Входы и выходы оснастят лифтами для маломобильных граждан. Строительство начнется в 2018 году, а завершится в первом квартале 2019 года.

«По надземному переходу можно будет напрямую попасть от ТПУ «Технопарк» к входу в парк «Остров мечты» и остановкам общественного транспорта. Кроме того, переход соединит транспортно-пересадочный узел и бизнес-парк Nagatino I-Land», - рассказал Марат Хуснуллин порталу mos.ru.

Надземный переход сократит время, которое требуется пешеходам для того, чтобы пересечь проспект Андропова. Сейчас ближайший от станции метро «Технопарк» надземный переход расположен в 500 метрах.

Напомним, ТПУ «Технопарк» появится на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), рядом с набережной и парковой зоной Нагатинской поймы.
На площади 35,4 га разместятся пассажирские терминалы, обеспечивающие комфортную пересадку между различными видами общественного транспорта (автобусы и метро), и парковки. По соседству возведут жилой комплекс, детский сад, многофункциональный центр и апарт-отель.
Всесезонный парк «Остров мечты» построят в Нагатинской пойме. Центральным объектом станет крытый развлекательный комплекс, на территории которого разместится парк киностудии «Союзмультфильм».

Также для посетителей будут работать концертный зал, кинотеатр, ресторанный дворик и магазины игрушек. Кроме того, на территории Нагатинской поймы появятся яхт-клуб и ландшафтный парк
Последние обновления: