Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:38
Новости

На ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» прошел первый «Урок с министром»

На ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» прошел первый «Урок с министром»
Сегодня на ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» прошло первое занятие в рамках проекта «Урок с министром»: о новом макете столицы и перспективах развития города учащимся пятого класса одной столичной гимназии рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Наш город – один из крупнейших городов мира. Это не просто большой город, а мегаполис. Поэтому развиваться стандартными путями такой город не может. Он должен развиваться в определенных условиях, по определенным правилам. Поэтому в Москве появилась специальная программа, которой нет ни в одном городе Российской Федерации. Называется эта программа «градостроительная политика». Москва – культурный, исторический, архитектурный центр, в котором много прекрасного, созданного ранее, много исторического, культурного наследия. Тем не менее, без развития наш город жить не может. Градостроительная политика нацелена на то, чтобы город не просто оставался комфортным, а становился красивее, привлекательнее и удобнее для всех», - предварил свое выступление Сергей Лёвкин.

Затем глава департамента познакомил школьников, которые еще ни разу не были в Центре градостроительного развития города Москвы, с новым архитектурным макетом российской столицы.

«Таких макетов нет нигде в мире. Считается, что макет Шанхая – лучший макет в Азии. Могу сказать, что отличие нашего макета от шанхайского в детализации: там больший упор сделан на форму зданий, а у нас - масштаб 1:400, каждое здание соответствует оригиналу по количеству окон, по карнизам, парапетам и колоннам. Весь воссозданный рельеф также соответствует действительности. Мы создали на макете больше 19 тысяч зданий и интерактивную подсветку, которой можно подсветить либо группу зданий, например, музеи, либо отдельные здания, которые являются знаковыми с точки зрения своих исторических или архитектурных особенностей», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

Он добавил, что на интерактивном экране можно увеличить определенное строение, поскольку не все объекты макета можно разглядеть на расстоянии в деталях. Кроме того, в перспективе в павильоне будут проводиться такие световые представления, как «Времена года», «День Победы», «Архитектура Москвы», когда музыка, свет, экран и здания макета соединятся в одно целое в рамках тематических сюжетов.

В продолжение урока ученикам продемонстрировали видеоролик, посвященный строительству павильона «Макет Москвы» и жизни города в целом, также школьники увидели световое представление «Мегаполис Москва». Следующим интерактивным занятием стала викторина, в рамках которой ребята должны были назвать здания, подсвеченные на макете. За правильные ответы участники получали сладкие призы. В завершение, для маленьких гостей провели мастер-класс по созданию макетов и раздали каждому памятные подарки, в том числе книгу «Символы Москвы».
Последние обновления: