Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:30
Новости

В Москве выявлено 119 саун, оказывающих сомнительные услуги

В Москве выявлено 119 саун, оказывающих сомнительные услуги
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
По результатам мониторинга, проведенного в жилом секторе Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, в 2017 году в столице выявлено 119 адресов в жилых домах, по которым располагаются предприятия (сауны, бани, массажные салоны), оказывающие некачественные или сомнительные услуги населению в нарушение законодательства, деятельность которых не только вызывает недовольство жителей, но и угрожает жизни и здоровью граждан.

По многочисленным жалобам жителей совместно с Роспотребнадзором, Следственным комитетом РФ по г. Москве, ГУ МВД Российской Федерации по г. Москве до конца 2017 года будут начаты внеплановые рейдовые проверки по данным адресам. В частности, в ходе рейдов будет проверяться соответствие реально оказываемых услуг заявленным, санитарное состояние помещений.

«В Правительство Москвы поступает много жалоб и обращений от граждан относительно деятельности недобросовестных предпринимателей на территории жилых домов. В частности, к видам деятельности, осуществление которых разрешено только в отдельно стоящих зданиях и запрещено в жилых многоквартирных домах относится работа банных комплексов, саун. Это положение утверждено постановлением Главного государственного санитарного врача еще в 2013-2014 году. Однако, как мы видим из многочисленных обращений москвичей, предприниматели зачастую игнорируют закон, что ведет к нарушению санитарно-эпидемиологических требований, создает угрозу жизни и здоровью жителей. Подобные нарушения необходимо своевременно выявлять и пресекать», - заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников. 
Последние обновления: