Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:18
Новости

Мосгосстройнадзор ввел в эксплуатацию в «Новой» Москве 61 объект недвижимости

Мосгосстройнадзор ввел в эксплуатацию в «Новой» Москве 61 объект недвижимости
фото: РИА Новости/Александр Кожохин
На территории Троицкого и Новомосковского округов столицы за десять месяцев 2017 года Мосгосстройнадзором введен в эксплуатацию 61 объект недвижимости общей площадью 639 тыс. кв. м, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко.

К новому учебному году приняли учеников две новые школы в пос. Десеновское на 1375 мест и в пос. Воскресенское на 1000 мест, а также открыт новый детский сад на 220 мест в пос. Коммунарка.

В технопарке «Индиго» в рамках программы импортозамещения начал работу производственно-административный комплекс WIKA.

В районе деревни Картмазово на Киевском шоссе открыт крупный строительный гипермаркет «Леруа Мерлен», ведены в эксплуатацию инженерные коммуникации для строящегося административно-делового центра в пос. Коммунарка. Завершены объекты культурно-спортивного и оздоровительного назначения в дер. Лужки площадью 9 тыс. кв. м. Построен и передан Московскому патриархату храм в пос. Краснопахорское. В поселке Крекшино введено амбулаторно-поликлиническое учреждение для оказания первичной медико-санитарной помощи для детского и взрослого населения на 100 посещений в смену.

Большую долю вводимой в эксплуатацию недвижимости ТиНАО занимает жилье Общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию с начала года, составила свыше 400 тыс. кв. м. Жителям переданы новые корпуса в ЖК «Бунинские луга», ЖК «Первый Московский город-парк», ЖК «Новая Звезда» и ЖК «Новые Ватутинки».

В «Новой» Москве активно развивается улично-дорожная сеть. Общая протяженность строящихся дорог составляет около 62 км. Всего в ТиНАО строительно-монтажные работы ведутся на 7 автомобильных дорогах, включая Калужское шоссе и первый этап трассы Солнцево–Бутово–Видное, а также эстакаде и двух подземных пешеходных переходах. В этом году введено в эксплуатацию 12,5 км дорог с тоннелем, эстакадой и подземными переходами на Калужском шоссе.

Активно строятся объекты инженерной инфраструктуры. Так, с начала года запущены в эксплуатацию три котельных, один водозаборный узел производительностью 238 куб. м/сутки, а также газораспределительная сеть длиной 2,2 тыс. п. м. 

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор тщательно отслеживает качество строительно-монтажных работ на присоединенных территориях. За 10 месяцев этого года Комитетом проведено 2081 проверка строящихся объектов в ТиНАО. По их итогам выявлено 5323 нарушения, в том числе по качеству при производстве строительно-монтажных работ, несоблюдению требований техники безопасности, организационно-правового порядка, правил пожарной безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля организациями-заказчиками. Участникам строительства выдано 1372 предписания об устранении нарушений, вынесены постановления по делам об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафных санкций», - отметил Олег Антосенко. 

Большинство нарушений устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. Устранение остальных нарушений находится на контроле Мосгосстройнадзора.
Последние обновления: