Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:40
Новости

На сайте Московского центра качества образования доступны материалы предпрофессионального экзамена

На сайте Московского центра качества образования доступны материалы предпрофессионального экзамена
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
На сайте  Московского центра качества образования размещены программы теоретической и практической частей предпрофессионального экзамена и варианты заданий, разработанных преподавателями Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Экзамен второй год проводится с целью независимой оценки качества подготовки обучающихся образовательных организаций-участников проекта «Медицинский класс в московской школе» с участием представителей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ».

Предпрофессиональный экзамен пройдёт с 1 по 30 марта 2018 года в рамках реализации городского проекта «Медицинский класс в московской школе». До 20 января 2018 года обучающиеся могут подать заявление на участие в предпрофессиональном экзамене.

«Предпрофессиональный экзамен – это форма независимой итоговой оценки с участием представителей вузов, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных и медицинских классах образовательных организаций города. Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Первую, теоретическую, часть экзамена участники сдают в Московском центре качества образования, где для участников созданы все условия, аналогичные условиям при сдаче ЕГЭ. Вторая часть экзамена пройдет на базе вузов. Участников обеспечат всем необходимым оборудованием и материалами для выполнения практических заданий», – рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

В теоретической части оцениваются межпредметные и метапредметные результаты обучения и знание основ профессии. Специалисты Московского центра качества образования формируют банк заданий для проверочной работы на основе заданий, разработанных преподавателями вузов для учащихся медицинских и инженерных классов.

В практико-ориентированной части оценивается умение использовать профильные знания и умения при решении практических задач, проводить исследования, презентовать их результаты.
Последние обновления: