Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:15
Новости

Мини-вокзалы могут появиться на направлениях МЖД за пределами столицы

Мини-вокзалы могут появиться на направлениях МЖД за пределами столицы
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Власти столицы изучают возможность организации зонных (конечных) станций на линиях Московской железной дороги, которые будут вынесены за пределы города. Об этом сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на руководителя управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максима Васильева.

«Часть поездов, в том числе дальнего следования, будет останавливаться на этих станциях, и пассажиры смогут пересесть на метро, пригородные электрички или наземный транспорт. Таким образом, мы частично разгрузим работающие сегодня на пределе возможностей вокзалы», - рассказал Максим Васильев.

Зонные станции появятся на всех направлениях, кроме Ярославского.

«На этом направлении просто негде ее строить. Например, на Октябрьском направлении получится создать такой узел около станций метро «Рижская» и «Ржевская», что разгрузит площадь трех вокзалов», - пояснил Максим Васильев.

Еще одна зонная станция появится в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Петровско-Разумовская». Для этого будет перенесена действующая железнодорожная платформа, а также создана пересадка на Савеловское направление. Здесь же планируется организовать остановку скоростных поездов «Сапсан».

Похожие станции появятся на Горьковском направлении ж/д - Карачарово, а также на Павелецком и Курском - Царицыно.

«Сложнее обстоит дело на западе города, где практически нет места для организации таких станций. Хотя на Киевском направлении появятся две новые станции с удобными пересадками на метро - «Минская» и «Аминьевское шоссе», - добавил Максим Васильев.
Последние обновления: