МосгорБТИ учтет всю недвижимость в ТиНАО
фото: РИА Новости/Александр Кожохин
Данный проект был запущен по инициативе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы. Методологическая поддержка Проекта возложена на Департамент экономической политики и развития города Москвы и ГБУ Центр налоговых доходов.
Необходимость реализации проекта обусловлена тем, что в результате анализа было установлено, что в базах данных Росреестра отсутствует значительное количество сведений об объектах недвижимого имущества на указанной территории. Это приводит к занижению поступлений в бюджет города Москвы по имущественным налогам в размере около 3,6 млрд руб. в год.
В связи с этим, планируется проведение комплексных работ по устранению проблем в учете недвижимости ТиНАО, включающих инвентаризацию объектов капитального строительства и земельных участков, уточнение необходимых сведений в базах данных Росреестра силами ГБУ МосгорБТИ - подведомственного учреждения Департамента городского имущества города Москвы. Для этого необходимо проведение сплошной инвентаризации объектов недвижимости ТиНАО с целью выявления недостающих сведений и внесения их в соответствующие реестры.
В настоящее время тестируется механизм обработки массива данных операторами информационных систем по земельным участкам и расположенным на них объектах недвижимого имущества, который позволит в автоматизированном режиме сформировать дорожную карту по устранению недостающих сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
По результатам обработки массива данных специалистами МосгорБТИ будут проведены полевые работы и обследования объектов недвижимого имущества и земельных участков, в том числе на предмет соответствия функционального назначения объекта виду разрешенного использования земельного участка, а также будут направлены рекомендации правообладателям объектов недвижимости и земельных участков по устранению выявленных разночтений.
Проект планируется реализовать к концу 2019 года.
Последние обновления:
- Парк с ландшафтным дизайном и прудом создадут на востоке столицы
- Открыто 20 км. новых выделенных полос на территории Москвы в 2025 году
- Работы по уборке снега продолжаются во всей Москве
- Столичный производитель учебного оборудования модернизировал предприятие при поддержке города
- Столичные НКО проводят новогодние акции поддержки детей и участников СВО