Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:08
Новости

Собянин увеличил социальные выплаты с 2018 года

Собянин увеличил социальные выплаты с 2018 года
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Московские власти значительно увеличили большинство социальных выплат с 2018 года. Соответствующее решение было принято 31 октября в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.
«Мы сегодня должны принять решение о существенном увеличении социальных выплат. Речь идет в первую очередь об увеличении минимальной пенсии московских пенсионеров с 14,5 тысяч до 17,5 тысяч рублей. Речь также идет об увеличении социальных выплат малообеспеченным семьям с детьми, от трех до пяти раз увеличиваются сами денежные ежемесячные выплаты. Речь также идет об увеличении ежемесячных пособий на детей в многодетных семьях, которые увеличиваются в два раза», - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Как отметил столичный градоначальник, большинство остальных социальных выплат также увеличивается в два и более раза.
По его словам, в последнее время экономика города набирает обороты.
«Мы видим положительный тренд. Это видно и по дополнительным поступлениям в бюджет города. Это работа, конечно, и наших предприятий, и оказание поддержки со стороны города. В целом мы видим, что экономика стабилизировалась. Несколько начали расти реальные доходы москвичей, небольшими темпами, но тем не менее позитивный рост. Тем не менее, к сожалению, это в меньшей степени касается малообеспеченных семей, пенсионеров», - подчеркнул Сергей Собянин.
В ходе заседания мэр поручил министру Правительства Москвы, руководителю Департамента труда и социальной защиты населения города Владимиру Петросяну проинформировать получателей пособий и пенсий о принятом решении по увеличению выплат.
«Владимир Аршакович, я прошу доложить по этому вопросу и прошу вас довести наше решение до получателей, провести соответствующую организационную работу, чтобы с 1 января 2018 года все получатели социальных пособий, пенсий, те, кому они будут начислены, своевременно получили выплаты», - заключил мэр столицы.
Последние обновления: