Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 17:19
Новости

В Москве подвели итоги третьего Международного экспертного совета по культурному наследию

В Москве подвели итоги третьего Международного экспертного совета по культурному наследию
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
В Москве подвели итоги третьего Международного экспертного совета по культурному наследию. Об этом 27 октября стало известно на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы, посвященной работе Совета.

Тема третьего Международного экспертного совета по культурному наследию 2017 года - «Реализация городской программы благоустройства «Моя улица», восстановление и реставрация памятников на территории ВДНХ. Консультации по вопросам музеефикации и консервации археологических сооружений и артефактов в городской среде».

Как отметил президент Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательностей мест (ИКОМОС) Пиетро Лауреано, московская программа реставрации – самый масштабный проект, который ему приходилось наблюдать и в котором участвовать.

«Этот большая программа позволяет перенять опыт коллег, использовать инструменты рыночной экономики на примере европейских институтов, а также развивать направление семинаров-стажировок для специалистов реставрационной отрасли», - отметил Пиетро Лауреано.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог города Леонид Кондрашев отметил, что по итогам Совета была подготовлена резолюция, которая послужит руководством к действию для последующей работы с объектами культурного наследия.

«По итогам проведения рабочих встреч с ведущими экспертами государственных и специализированных учреждений культуры и культурного наследия города Москвы, а также посещения наиболее значимых объектов реставрации, реконструкции индустриальных площадок, а также осмотра городских объектов, реконструированных и приспособленных к современному использованию, эксперты Совета выработали список рекомендации, которые передали в виде резолюции мэру Москвы Сергею Собянину», - заключил Леонид Кондрашев. 
Последние обновления: