Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:21
Новости

Собянин: В Москве формируется мощный каркас современной транспортной системы

Собянин: В Москве формируется мощный каркас современной транспортной системы
В ближайшие четыре года в столице продолжится реализация проектов развития общественного транспорта. Модернизация коснется всей транспортной системы города.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности правительства Москвы и об основных параметрах проекта бюджета города на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг.

«В ближайшие четыре года мы планируем построить основные участки Третьего пересадочного контура, первые станции которого будут запущены уже в этом году. Считаю также, что в течение пяти-шести лет мы должны полностью заменить старые вагоны метро на поезда нового поколения «Москва», - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, в ближайшее время пройдут конкурсы на закупку электробусов.

Одним из важных направлений развития транспорта мэр назвал проект создания сквозного пригородного железнодорожного движения через Москву.

«Половина машин приезжает в Москву из Подмосковья и других регионов России. И важно продолжить развитие пригородного железнодорожного транспорта. В ближайшие годы будут реализованы проекты улучшения движения на Ярославском, Курском, Горьковском, Киевском и Смоленских направлениях Московской железной дороги. С Российскими железными дорогами и коллегами из Московской области и Минтранса мы обсуждаем идею нового мегапроекта - превратить радиальные направления в сквозные диаметры. Каждый такой диаметр от Зеленограда до Балашихи или Подольска будет работать в режиме МЦК», - рассказал Сергей Собянин.
Последние обновления: