Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 11:41
Новости

Жителей столицы приглашают на открытые лекции, семинары и мастер-классы «Субботы московского школьника»

Жителей столицы приглашают на открытые лекции, семинары и мастер-классы «Субботы московского школьника»
Научиться вести разговор в любой ситуации, развить творческие способности, а также узнать о полезных ископаемых Древнего мира школьники смогут на «Университетской субботе». Более 100 лекций, мастер-классов и практических занятий пройдут для учащихся московских школ и их родителей в субботу, 28 октября 2017 года, на площадках столичных вузов.

Тренинг по развитию внимания, памяти и мышления при помощи математических задач пройдет в игровой форме в Московском политехническом университете. На мастер-классе «Инженерных суббот» в Московском авиационном институте школьникам расскажут о перспективах развития аэрокосмической техники в XXI веке, а зачем нужны бесшумные пассажирские самолёты ребята узнают в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

На лекции нового проекта «Финансовые субботы» школьники познакомятся с базовыми понятиями и элементами налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также с механизмами взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов и основными тенденциями налоговой политики страны.

Лекции и экскурсии «Исторических суббот» пройдут в Музее Победы, Государственном центральном музее современной истории России и Государственном краеведческом музее «Дом на Набережной». Найти ответ на вопрос «Какова роль разгрома Квантунской армии в победе над Японией» школьники смогут на экскурсии-исследовании, которая пройдет в Музее Победы. Кроме того, ребята узнают о главных событиях советско-японской войны 1945 года и основных военных стратегических операциях, проведенных войсками Красной армии. На историко-литературной экскурсии «Русский характер» школьники познакомятся с произведением А.Н. Толстого «Русский характер», увидят картину «Курская битва» и посетят Зал Славы Центрального музея Великой Отечественной войны, а также примут участие в мастер-классе «Фронтовой треугольник». В Государственном центральном музее современной истории России для гостей пройдут экскурсии по выставке «1917. Код революции» и экспозиции «Россия. XXI век: вызовы времени и приоритеты развития». У школьников также появится возможность посетить обзорную экскурсию по музею «Дом на Набережной» и узнать о Москве 1930-х годов.

На «АРТ-субботе» в Московском многопрофильном техникуме им. Л.Б. Красина для столичных школьников пройдут занятия, посвящённые внедрению новых технологий в жизнь современного человека и общества. Участники ответят на вопросы, как социальные сети способны трансформировать жизнь человечества.

На мастер-классах «Профессиональной среды» школьники смогут пройти квест по кулинарии, состоящий из нескольких частей. Участникам предстоит найти технологическую карту, которая поможет им с выбором необходимых ингредиентов для приготовления горячей закуски, и узнать о хитростях и приемах приготовления блюд.

Выбрать понравившееся занятие и зарегистрироваться на него можно по ссылке.

Последние обновления: