Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 14:09
Новости

В Москве построят научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом

В Москве построят научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом
Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на Космодамианской наб., вл. 22 в центре Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Проектируемый центр является научным и лечебно-диагностическим учреждением, осуществляющим научно-методическую работу, а также профилактическую, противоэпидемическую, консультативно-диагностическую и лечебную помощь населению.

В проекте научно-методического Центра приняты следующие функциональные структурные подразделения: научно-учебная часть; клиническая часть; лабораторный блок; административные помещения Центра; служебно-бытовые и технические помещения. В составе клинической части предусмотрена многопрофильная поликлиника на 200 посещений в смену, отделение для проведения дневных исследований на 9 мест, диагностические подразделения (рентгеновское, функциональной диагностики и эндоскопии). Все структурные подразделения в здании Центра решены изолированно одно от другого и имеют самостоятельные входы с улицы.

Здание проектируется пятиэтажным с одним подземным этажом. Главным фасадом центр ориентирован на Космодамианскую набережную, здесь же и парадный вход для посетителей с пандусами для маломобильных групп населения. Основные подъезды предусмотрены со стороны набережной и Комиссариатского переулка. Гостевая автостоянка на 11 машиномест предусмотрена на минус первом этаже.

Архитектурное решение фасадов здания диктуется существующими фасадами рядом расположенных зданий Кригскомиссариата, являющегося памятником истории и культуры, и жилой застройкой 1950-х годов, оформляющими линию застройки Космодамианской набережной.

Застройщик – ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Срок действия разрешения на строительство – январь 2020 года. Источник финансирования – федеральный бюджет.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок на весь период строительства. К проверкам будут привлекаться специалисты Центра экспертиз, которые проведут комплекс лабораторно-инструментальных исследований», - отметил Олег Антосенко.
Последние обновления: