Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 08:10
Новости

Не менее 16,4 млн кв. метров жилья нужно построить по программе реновации

Не менее 16,4 млн кв. метров жилья нужно построить по программе реновации
фото: РИА Новости/Максим Блинов
По итогам реализации программы реновации необходимо построить не менее 16,4 млн кв. метров жилья, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«У нас для этого есть все. Выделены деньги - начиная с 2017-го по 2020 год - 400 млрд рублей, по 100 млрд на год», - рассказал Марат Хуснуллин.
По его словам, это дает стабильность в работе и возможность планирования.

«Строители знают, что за год невозможно построить ни один серьезный объект. Даже на сооружение обычной многоэтажки, если начинать с нуля, то есть с разработки проекта и согласования документации, требуется 4,5 года. Причем, при условии, что не будет ни одного сбоя», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас и на городском, и на федеральном уровнях ведется работа над тем, чтобы с помощью изменения законодательства сократить инвестиционный цикл до трех лет.

«Это поможет ускоренными темпами запустить программу, рассчитанную на 30 лет», - отметил глава Стройкомплекса.

Напомним, сейчас в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. метров. Они возводились в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году.

1 августа 2017 года в столице утверждена новая программа реновации жилья. Она коснется около 1 млн москвичей.

Первоначально в нее вошли 5 144 дома общей площадью около 16 млн кв. метров. Позднее в программу дополнительно включили 37 домов и исключили четыре объекта.

Таким образом, сейчас программа реновации насчитывает 5 177 домов. Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир
Последние обновления: