Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:27
Новости

В столице определили первых обладателей статуса «Московский врач»

В столице определили первых обладателей статуса «Московский врач»
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
В столичном Департаменте здравоохранения прошел заключительный этап добровольных оценочных процедур для первой группы претендентов на получение статуса «Московский врач». Об этом 20 октября сообщило Агентство городских новостей «Москва».
«Специалисты, ранее успешно продемонстрировавшие свои теоретические знания и практические навыки, а также умение решать различные ситуационные задачи, предложили на рассмотрение комиссии по присвоению статуса «Московский врач» портфолио своих профессиональных достижений. В соответствии с положением о проекте рассмотрение портфолио происходило без кандидатов, по представлению главных внештатных специалистов департамента по соответствующей специальности. Среди первых обладателей статуса «Московский врач» - врачи общей практики, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и оториноларингологи. Каждому из них уже с ноября будет начисляться дополнительно к зарплате по 15 тысяч рублей ежемесячно в соответствии с целевым грантом, ранее учрежденным правительством Москвы», - отмечается в материале.
В пресс-службе также пояснили, что почти половину из первых обладателей статуса «Московский врач» составили врачи общей семейной практики - 16 человек. Также в списке финалистов значатся по шесть психиатров и урологов, четыре анестезиолога-реаниматолога, по три хирурга и оториноларинголога, а также один терапевт.
Комментируя итоги заседания комиссии, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул важность того факта, что все получившие статус «Московский врач» работают именно в практическом здравоохранении.
«Коллеги не просто владеют специальностью на необходимом уровне, но и постоянно стремятся к расширению профессионального кругозора и освоению новых знаний. Уверен, что их пример будет хорошим стимулом для коллег - тем более что никаких «квот» на количество обладателей этого статуса у нас не предусмотрено», - заявил Алексей Хрипун.
Последние обновления: