Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:31
Новости

Свыше 200 млн поездок совершили пассажиры частных автобусов в столице с начала 2017 года

Свыше 200 млн поездок совершили пассажиры частных автобусов в столице с начала 2017 года
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Жители и гости столицы в 2017 году воспользовались автобусами частных перевозчиков более 200 миллионов раз. Об этом 16 октября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Автобусами коммерческих перевозчиков, работающих по госконтракту, в Москве воспользовались более 200 миллионов раз с начала 2017 года. В рабочие дни на них ездит в среднем 1 миллион человек», - отмечается в материале.
В настоящее время восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 московских маршрутов.
«Более трети от общего числа пассажиров имеют право льготного проезда. Столичные пенсионеры, члены многодетных семей, студенты, школьники могут пользоваться льготами на любых маршрутах вне зависимости от перевозчика», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максима Ликсутова.
В госконтрактах, которые транспортные компании заключили с городом, прописаны требования к безопасности пассажиров. Так, двигаться частные автобусы могут со скоростью не более 60 км в час и исключительно по маршруту. Посадку и высадку пассажиров водители обязаны производить только на оборудованных остановках. Кроме того, в салонах автобусов должны поддерживать чистоту и порядок. За соблюдением перевозчиком расписания следят в режиме online с помощью системы ГЛОНАСС. Она установлена в каждом коммерческом автобусе.
Последние обновления: