Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:39
Новости

Около 40 вузов ждут московских школьников на открытые мастер-классы, лекции и семинары в субботу

Около 40 вузов ждут московских школьников на открытые мастер-классы, лекции и семинары в субботу
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Какую роль играют средства массовой информации в современном информационном мире, когда появилось книгопечатание на Руси и как устроен процесс управления отправками в аэропорту – об этом и многом другом школьники узнают на открытых лекциях, семинарах и мастер-классах «Университетских суббот», которые пройдут 21 октября на площадках 39 вузов столицы. В субботу для школьников и их родителей пройдет более 100 открытых занятий.

От чего зависит успешная карьера менеджера или предпринимателя, московским школьникам расскажут в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, а познакомиться с историей создания 3D-принтера, с его устройством и возможностями ребята смогут в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Участники увидят инструменты проектирования трехмерных объектов и научатся печатать 3D-модели. Познакомиться с наукой «Спелеология», занимающейся изучением пещер и подземных природных сооружений, ребята смогут в Российском государственном геологоразведочном университете имени С.Орджоникидзе.

Экскурсии по выставке «1917. Код революции» и экспозиции «Россия. XXI век: вызовы времени и приоритеты развития» «Исторических суббот» пройдут в Государственном центральном музее современной истории России. Посетители смогут увидеть редкие архивные документы. Всего на выставке будет представлено более 1500 редчайших исторических артефактов. Интерактивные образовательные программы, составленные на основе документальной хроники, фрагментов интервью, наглядных графиков и диаграмм, помогают «оживить» историю.

На лекции «Внутреннее убранство румынских замков» «АРТ-суббот», которая пройдет в Московском многопрофильном техникуме им. Л.Б. Красина, участники рассмотрят интерьеры замков – Пелеш и Пелишор.

Юных москвичей приглашают также в Милитари-Парк «Гарнизон» на мероприятия проекта «Субботы мужества». Школьники примут участие в интерактивном уроке истории, посвященном 76-летию Битвы за Москву, потренируются в выполнении элементов строевой подготовки, отработают тактику взаимодействия бойцов взвода при обороне и атаке и получат возможность потренироваться в стрельбе из карабина Мосина.

На мастер-классах «Профессиональной среды», которые пройдут на площадке Московского образовательного комплекса «ЗАПАД», участники научатся создавать экспресс макияж, созданию красивых причесок и косоплетению, а также получат навыки росписи хной по телу.

Выбрать понравившееся занятие и зарегистрироваться на него можно по ссылке: http://dogm.mosobr.tv/Saturday.html.

Последние обновления: