Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:33
Новости

Директора школ Ижевска прошли повышение квалификации в Москве

Директора школ Ижевска прошли повышение квалификации в Москве
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Руководители образовательных организаций города Ижевска прошли повышение квалификации в Москве по программе «Эффективный руководитель системы образования». Это уже третья группа директоров, которые приезжают в столицу для того, чтобы освоить новые управленческие технологии, работающие здесь. Коллегам из Удмуртии также были представлены Московская электронная школа и проект по взаимообучению «Шахматы в школе». Об этом сообщил ректор Московского института открытого образования Алексей Рытов.

Среди тех, кто уже проходил повышение квалификации в Москве, Венера Лушникова, начальник Центра образования Устиновского района города Ижевска: «Первый модуль программы был посвящен проектной деятельности, и многие директора стали использовать этот инструмент в Ижевске. А сейчас весь город перешел на проектную деятельность. Директорские субботы теперь реализуются у нас в городе, а еще мы планируем запустить проект по взаимообучению. Те знания, которые мы получили в Москве, используем в Ижевске».

Столичный проект по взаимообучению был представлен также на базе школы №2101. Коллегам рассказали о технологиях внедрения, оценке эффективности, имеющихся достижениях, кроме того, школьники провели для гостей мастер-классы, состоялся сеанс одновременной игры.

«Я только что проиграла шахматный поединок одиннадцатилетнему мальчику, - рассказала Людмила Кунаева, директор школы №60 города Ижевска. - Шахматы находятся в свободном доступе в классах, рекреациях. Это та эффективная среда, которая ребенка погружает в шахматный мир. Мы все очень хорошо посмотрели, и я хочу сказать, что здорово работают московские школы в этом направлении».

Организатором обучения выступил Московский институт открытого образования.
Последние обновления: