Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:42
Новости

Торгово-досуговый центр «Галеон» на юго-западе Москвы планируется достроить в 2018 году

Торгово-досуговый центр «Галеон» на юго-западе Москвы планируется достроить в 2018 году
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Торгово-досуговый центр «Галеон» на Ленинском проспекте, вл. 123, корп. 1, пересечение с ул. Островитянова, на юго-западе Москвы планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

3-этажный торговый центр с одним подземным уровнем займет площадь 28,2 тыс. кв. м. На цокольном этаже разместится фитнес-клуб с тренажерными, процедурными помещениями и 16-метровым бассейном, а с противоположной стороны здания - супермаркет и «бутики». Первый этаж также будет отдан под торговую галерею. Со стороны ул. Островитянова разместится отделение банка с отдельным входом. На втором этаже в левой части запроектированы ресторан, кафе и три фуд-корта на 340 мест. В правой части откроется кинотеатр с шестью кинозалами на разное количество зрителей. Торговые галереи цокольного, первого и второго этажей объединит атриум со светопрозрачным фонарем.

Вход №1 в торгово-досуговый центр предполагается устроить с юго-востока, со стороны Ленинского проспекта, ориентированный на станцию метро «Тропарево». Перед входом в ТРЦ соорудят площадку с газонами, лавочками, встроенными светильниками. Со стороны жилой застройки с юго-востока запроектирован вход №2, также на уровень 1-го этажа. Проектом предусматривается рекультивация, комплексное благоустройство и озеленение территории.

В подземном этаже разместится паркинг на 320 машиномест, включая 32 места для транспорта маломобильных людей. Из парковки можно будет попасть на все этажи здания с помощью эскалаторов и лифтов. Всего в ТЦ будет 8 эскалаторов, два пассажирских и четыре грузовых лифта, а также лифты для инвалидов и пожарных подразделений грузоподъемностью 1150 и 1405 кг. В торговый комплекс будет обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения.

Кровлю здания частично скроют нависающие над ней «лепестки». Под ними разместятся скрытые от взоров с соседнего жилого дома инженерные установки и оборудование, обеспечивающие работу ТРЦ. Объект возводится за счет средств инвестора. Застройщик – ООО «МД Групп».

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. ТЦ «Галеон» на Ленинском возводится с 2013 года. Долгое время стройка стояла, работы активно возобновились с февраля этого года. В настоящее время завершены монолитные работы и устройство наружных стен. Выполнено 70% внутренних перегородок, приступили к утеплению фасадов и устройству внутренних коммуникаций. В следующем году этот торговый центр, открытия которого очень ждут жители района Теплый Стан, планируется ввести в эксплуатацию», - отметил Олег Антосенко.
Последние обновления: