Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 23:16
Новости

Собянин: Бюджет Москвы на период до 2020 года будет социально ориентированным

Собянин: Бюджет Москвы на период до 2020 года будет социально ориентированным
Рост социальных расходов в бюджете Москвы на 2018 год вдвое превышает рост других статей. Об этом 10 октября в ходе заседания Правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«При этом в проекте бюджета предусмотрены расходы на социальную сферу, темпами, превышающими в два раза, расходы на остальные направления. Что это нам дает? Это нам позволяет самым серьезным образом пересмотреть в сторону увеличения денежные выплаты льготным категориям москвичей, в том числе пожилым людям, малообеспеченным семьям. Также это позволяет увеличить заработную плату работникам образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и других отраслей», - сказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник отметил, что это касается не только льготных категорий бюджетников.
В материалах к заседанию отмечается, что бюджетные инвестиции в решение крупных городских проблем эффективны не только сами по себе – они создают основу и для роста частных вложений. Как показывает практика, 1 рубль бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры позволяет привлечь 3 рубля частных инвестиций в экономику и социальную сферу города. Общий объем инвестиций в экономику Москвы по сравнению с 2010 годом вырос более чем в 2,5 раза и по итогам 2017 года составит порядка 1,9 триллионов рублей.
Нарастив долю бюджетных инвестиций, Москва создала базу для развития экономики города на ближайшие годы. Теперь город может позволить себе более социально ориентированный бюджет.
Последние обновления: