Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:15
Новости

Порядка 1 млн человек посетили парк «Зарядье» с момента открытия

Порядка 1 млн человек посетили парк «Зарядье» с момента открытия
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Парк «Зарядье» с 9 сентября 2017 года посетили около 1 миллиона человек. Об этом 10 октября официальному порталу Правительства Москвы рассказал директор парка Павел Трехлеб.
«В минувшие выходные (7-8 октября - прим. Агентства «Москва) в «Зарядье» уже прошел миллионный посетитель. В первое время после открытия число гостей доходило до 100 тыс. в день. В будни парк посещают от 10 до 30 тыс. человек. Создан уникальный архитектурный и инженерный комплекс в сочетании с неординарными ландшафтными решениями и очень насыщенной культурной программой, расположенный в самом центре крупного мегаполиса, - подобного нет ни в Москве, ни в России. Мы получили множество положительных откликов и благодарностей от москвичей и туристов. «Зарядье» стало настоящим подарком для всех нас», - сказал Павел Трехлеб.
Он также сообщил, что в настоящее время в парке сажают дикорастущие луковичные растения. Это, например, тюльпан Бибирштейна, который занесен в Красную книгу страны. Всего будет высажено более 30 тысяч луковиц тюльпана. Сейчас уже высадили свыше 1 тысячи делянок краснокнижного ириса безлистного. В зоне широколиственного леса будут посажены 14 тысяч луковиц пролески сибирской - первоцвета, который появляется вместе с подснежниками. Зацветут они в конце апреля - начале мая. Все виды дикорастущие, особого ухода не требуют. К высадкам цветов планируется привлекать волонтеров. Ими могут стать все желающие москвичи в возрасте от 16 лет. Приоритет будет отдан горожанам, имеющим опыт ухода за растениями.
Последние обновления: