Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 09:53
Новости

Трамвайными маршрутами на Тверской Заставе с момента запуска воспользовались 600 тыс. человек

Трамвайными маршрутами на Тверской Заставе с момента запуска воспользовались 600 тыс. человек
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Трамвайными маршрутами №7 и №9, которые соединяют транспортом Белорусский вокзал с Казанским, Ленинградским и Ярославским, с момента их запуска 9 сентября 2017 года воспользовались 600 тысяч пассажиров. Об этом 10 октября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Трамваи, курсирующие по площади Тверская Застава, оказались востребованным видом транспорта у москвичей и гостей города. За месяц с момента запуска маршрутами воспользовались 600 тыс. пассажиров», - отмечается в материале.
С 9 сентября до площади Тверская Застава начали ходить низкопольные трамваи «Витязь-М». Они курсируют с интервалом в 3-4 минуты. В новых трамваях нет турникетов, и оплатить проезд в них можно с помощью валидаторов, расположенных у дверей. Каждый вагон таких трамваев вмещает до 260 человек, в салоне есть 60 мест для сидения. Вагоны оснащены спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. Система климат-контроля функционирует не только в салоне, но и в кабине водителя. Благодаря особой конструкции тележки трамвай движется практически бесшумно. Мосгортранс уже получил 100 трамваев «Витязь-М», а до конца 2019 года в столицу поступит еще 300.
«Пассажиры у Белорусского вокзала выбирают новый трамвай. Через площадь проходят два маршрута - № 9 и 7. Когда трамваи стали доезжать до площади Тверская Застава и Белорусского вокзала, суммарный пассажиропоток на этих маршрутах в среднем увеличился на 60-75%», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
Он также отметил, что благодаря изменению маршрутов трамваев транспортное движение в районе Белорусского вокзала стабилизировалось и на прилегающих улицах перестали возникать постоянные заторы.
Последние обновления: