Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:19
Новости

Инвесторы из Турции и Китая хотят строить в Коммунарке

Инвесторы из Турции и Китая хотят строить в Коммунарке
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Инвесткомпании из Турции и Китая проявляют интерес к строительству объектов на территории административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

«Москва заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, и этот интерес взаимный. Уже есть реальные предложения со стороны инвесторов не только из Европы, но и Китая, Турции», - заявил Владимир Жидкин.

Он отметил, что значительный интерес у них вызывают объекты на территории административно-делового центра в Коммунарке.

«Инвесторам нравится, что этот проект исключительно городской, а градостроительная документация по нему уже детально проработана», - подчеркнул Владимир Жидкин.

Глава департамента напомнил, что потенциал строительства недвижимости в АДЦ составляет порядка 5 млн кв. метров, в том числе 1,6 млн «квадратов» жилья.

Ранее директор по развитию АО «Мосинжпроект» Наиль Сайфуллин заявил, что инвестиции в развитие АДЦ составят около 402 млрд рублей, из них 45 млрд рублей - средства бюджета столицы.

«При этом Москва в виде налоговых поступлений от реализации проекта вернет себе 43 млрд рублей, а доход города к 2030 году должен составить порядка 63 млрд рублей», - подчеркнул Наиль Сайфуллин.

Напомним, административно-деловой центр в Коммунарке расположится на площади 550 га. На территории АДЦ построят здание префектуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Здесь постоянно будут проживать более 36 тысяч человек и создадут свыше 76 тысяч рабочих мест.
На территории АДЦ планируется построить два транспортно-пересадочных узла (ТПУ).
Последние обновления: