Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:30
Новости

В «Новой» Москве ввели 8 млн кв. метров жилья за пять лет

В «Новой» Москве ввели 8 млн кв. метров жилья за пять лет
фото: РИА Новости/Алексей Кожохин
Около 11 млн кв. метров недвижимости сдано в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за пять лет, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

«8 млн «квадратов» составляет жилье. Кроме того, построено почти 50 социальных объектов, создано более 80 тысяч рабочих мест», - рассказал Владимир Жидкин в ходе презентации проекта ТиНАО на выставке «Экспо Реал 2017» в Мюнхене (Германия).

По его словам, большое количество объектов строится за счет инвесторов. 24 из 30 детских садов возведены на внебюджетные средства. Строится еще 21 детский сад. По итогам года введут 15 соцобъектов, среди которых школы, детские сады, поликлиники. К 2035 году в ТиНАО построят 125 больниц и поликлиник, около 300 садиков и 110 школ.

«Динамичное строительство жилой и коммерческой недвижимости, социальных объектов и создание мест приложения труда обеспечиваются преимущественно за счет инвесторов. Такая практика сохранится и в будущем. Мэр города Сергей Собянин твердо решил: ни один проект строительства жилья в «Новой» Москве не будет согласован без создания на территории застройки определенного количества рабочих мест», - отметил Владимир Жидкин.

Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. С июля 2012 года построено 70 км дорог. Продолжается сооружение путепроводов в Переделкино, Щербинке, на Курском направлении ж/д и др.

В этом году начнется строительство еще двух дорог, которые свяжут Калужское шоссе с Варшавским и Симферопольским шоссе. До 2021 года в «Новой» Москве планируется построить 300 км дорог.

Одновременно с дорогами строится метро. На новых территориях уже открыты станции «Румянцево» и «Саларьево» на Сокольнической ветке. К 2035 году появятся 20 станций и 72 км путей, 24 транспортно-пересадочных узла, 178 км трамвайных линий.

«До 2020 года инвестиции в градостроительное развитие «Новой» Москвы составят 2,5 трлн рублей. К 2035 году этот показатель может превысить 7 трлн рублей», - подчеркнул Владимир Жидкин.
Последние обновления: