Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:51
Новости

До конца года еще 54 пешеходных перехода оборудуют подсветкой

До конца  года еще 54 пешеходных перехода оборудуют подсветкой
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
До конца 2017 года в столице для водителей подсветят еще 54 пешеходных перехода к пяти уже подсвеченным. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадима Юрьева.

«Мы сделали блок мероприятий, специально направленный на автолюбителя. Когда он подъезжает к переходу, мы его отдельно для автолюбителя подсвечиваем. Его заранее и хорошо видно. Сейчас в городе пять таких переходов обустроено, до конца года будет 54», - заявил Вадим Юрьев.

Он отметил, что также была принята концепция, согласно которой на пешеходных переходах необходимо «подсвечивать» пешеходов.

«Мы доработали и сделали инновационный дорожный знак - 5.19 - вставили в него инновационные энергосберегающие лампы, и теперь он связан вместе со светофором и подсвечивает пешеходов. Это очень важно для безопасности», - пояснил Вадим Юрьев.

Ранее на официальном портале мэра и правительства Москвы сообщалось, что эксперимент по дополнительному освещению наземных пешеходных переходов проводится в Зеленограде. Там, в частности, появилось два пешеходных перехода с дополнительной подсветкой зебры. Лампа подсветки располагается на консоли сверху, над переходом, освещая зебру. Подсветка загорается синхронно с зеленым сигналом светофора. Это позволяет пешеходам безопасно перейти дорогу, а автомобилистам - вовремя оценить ситуацию. Помимо этого, дополнительно освещаются дорожные знаки «Пешеходный переход».
Последние обновления: