Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 21:57
Новости

Перспективы развития детских клубов оценят участники проекта «Конкурент-клуб»

Перспективы развития детских клубов оценят участники проекта «Конкурент-клуб»
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Стремление предпринимателей открывать в арендованных у города помещениях детские развивающие центры стало определяющим для выбора темы очередной встречи Конкурент-клуба в рамках проекта «Биржа торгов». Основатели и руководители столичных детских клубов обсудят, чем именно привлекателен этот сегмент экономики Москвы, почему он стремительно растёт и каковы его перспективы.

Особенности конкуренции между частными и государственными, сетевыми и локальными детскими клубами и детскими садами станут одной из тем обсуждения на встрече. Предприниматели поделятся опытом, какие креативные подходы помогают выделиться среди других центров и какие каналы коммуникации наиболее эффективны для привлечения аудитории. Участники встречи оценят ёмкость рынка в разных ценовых сегментах и для разных возрастных категорий детей и расскажут о критериях подбора пространства для своего бизнеса.

Значительный рост числа детских клубов в последние годы, прежде всего, связан с недостаточным предложением на рынке образовательных услуг Москвы, убеждена основатель Детской академии наук QAWRA Наталия Лапкина.

«Во-первых, часто инфраструктура новопостроенных районов и точечная застройка не предусматривают необходимого количества детских садов и школ, детей в группах и классах очень много, в садах часто не хватает мест. Во-вторых, все больше родителей начинают вникать в образовательный процесс и стараются его дополнить за счет разнообразных занятий. В-третьих, есть те, кто вообще забирает своих детей из системы государственного дошкольного и школьного образования и начинает делать собственные образовательные проекты под своих детей», - пояснила предприниматель.

Она считает, что в ближайшие годы можно ждать уверенного роста сегмента, однако он замедлится, когда рынок начнет предъявлять более высокие требования к качеству клубов.

«Есть спрос, а значит, будут и предложения. Сейчас наметился большой разброс по качеству предоставляемых услуг, но количество всегда переходит в качество. На каком-то этапе рост данного сегмента замедлится, так как просто произойдет этот качественный скачок», - подчеркнула Наталья Лапкина.

Эксперт высоко оценивает потенциал предстоящей встречи Конкурент-клуба.

«Встреча с представителями рынка – это всегда очень ценно. Можно понять, какие есть общие проблемы, какие возможны пути их решения, что вообще происходит с рынком данного типа услуг в крупном городе и какие форматы развиваются лучше всего», - уверена Н. Лапкина.

Наталия Лапкина выступит модератором дискуссии. В качестве спикеров во встрече примут участие: основатель сети детских центров «Точка Роста» Наталия Пичугова; основатель и руководитель сети образовательных клубов «ЯСАМ» Юлия Алексеева; генеральный директор детского эко-клуба «Умничка» и руководитель Бизнес-школы для детских клубов «Умничка»Софья Тимофеева; основатель и ведущий специалист сети детских центров «Аз-бу-ка» Татьяна Василькова; руководитель отдела франчайзинга детского образовательного центра «Монсики» Елена Капура; руководитель детского развивающего клуба «Цветик-Разноцветик» Ольга Дворянцева; заместитель руководителя студии творческого развития «Амальфи» Анастасия Хурса; командор и основатель Косинского детского морского клуба Михаил Шадрин.

Принять участие во встрече очередного заседания Конкурент-клуба 3 октября в 16.00 в павильоне ВДНХ №461 можно бесплатно.
Последние обновления: