Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:04
Новости

ЦОДД установил дорожные знаки в виде флажков на узких улицах

ЦОДД установил дорожные знаки в виде флажков на узких улицах
фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Специалисты столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) установили в Москве 30 стоек с дорожными знаками со смещенным креплением, которые сэкономят место на узких улицах. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на заместителя руководителя дирекции организации дорожного движения ЦОДД Николая Чередниченко.

«ЦОДД в качестве эксперимента установил дорожные знаки со смещенными креплениями», - заявил Николай Чередниченко.

Он пояснил, что такие таблички будут крепиться не посередине, а по бокам от стойки, напоминая форму флажка. Их можно устанавливать вплотную к стенам зданий для экономии места на узких улицах и комфортного перемещения пешеходов. Такие знаки появились, в частности, на улице Тимура Фрунзе, а также в Малом Боженинском и в 4-м Лесном переулках.

Кроме того, в рамках эксперимента в полтора раза уменьшены знаки «Остановка запрещена», «Парковка» и другие. Такое решение позволит размещать на одной стойке сразу несколько указателей.

Напомним, в Москве в 2017 году стартовал эксперимент по уменьшению числа знаков и их размеров. В рамках пилотного проекта на ряде улиц установили только дорожные знаки, обозначающие зону регулируемой стоянки, конец зоны, а внутри остались указатели мест для инвалидов и бесплатных парковок у социальных объектов. До конца года в государственные стандарты внесут изменения, которые будут предусматривать установку дорожных знаков уменьшенного размера по всей России.
Последние обновления: