Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:01
Новости

Собянин открыл музей Юрия Любимова в Театре на Таганке

Собянин открыл музей Юрия Любимова в Театре на Таганке
фото: РИА Новости/Яна Лапикова
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый интерактивный музей в Театре на Таганке, посвященный театральному режиссеру Юрию Любимову. Мэр поздравил собравшихся и отметил, что музей открывается в знаменательное время: и театру, и Юрию Любимову в 2017 году исполняется 100 лет.

«В 1917 г. здесь уже была организована театральная деятельность. Так что можно сказать, что театру 100 лет. И Ю.Любимову скоро тоже будет 100 лет. Так что две большие даты. Замечательно, что театр возрождается и по сути дела приобретает новое рождение», - сказал мэр.

Экспозиция, посвященная Юрию Любимову, расположилась в кабинете режиссера. Здесь представлены мемориальные экспонаты: мебель, фортепиано, настольные лампы, гитара Владимира Высоцкого, книги Ю.Любимова, а также стены кабинета, покрытые от пола до потолка автографами Андрея Вознесенского, Андрея Тарковского, Артура Миллера, Лоуренса Оливье, Владимира Путина, Евгения Евтушенко, Михаила Шемякина, Эрнста Неизвестного, Иннокентия Смоктуновского, Сергея Параджанова, Георгия Данелия и многих других.

Сергей Собянин осмотрел итоги капитального ремонта Театра на Таганке, побеседовал с молодыми актерами.

«У Театра на Таганке есть такой опыт: молодые люди создали славу российскому театру, советскому театру, мировому театру. Так что эта сцена, я думаю, будет счастливой и для вас», - отметил Сергей Собянин.

Актеры театра в свою очередь поблагодарили мэра за внимание, которое уделяется сфере культуры в Москве.

В 2015-2017 гг. за счет бюджета Москвы в здании Театра на Таганке был проведен комплекс противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, в том числе произошла замена планшета Большой сцены, проведен ремонт Малой (исторической) сцены, автоматизировано управление механизацией и освещением.
Последние обновления: