Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:52
Новости

В «Музее Москвы» состоялось открытие архитектурной конференции «Открытый город»

В «Музее Москвы» состоялось открытие архитектурной конференции «Открытый город»
фото: РИА Новости\Антон Денисов
Сегодня в «Музее Москвы» состоялось открытие конференции «Открытый город», которая пройдет 28 и 29 сентября в столице. Данное мероприятие является крупнейшим событием в сфере архитектурного образования. С вступительной речью перед участниками конференции выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Уже второй раз проходит наше мероприятие «Открытый город», посвященное разным вопросам образования в архитектурной сфере. Мы здесь затрагиваем не только смежные вопросы, но также стараемся сконцентрироваться именно на вопросах архитектурного образования. У нас есть традиционные исследования, которые будут представлены сегодня, есть насыщенная программа, которая будет два дня здесь идти. Надеюсь, что удастся на практике применить то, о чем мы будем сегодня разговаривать. Материалы прошлого года пригодились для обсуждения и понимания многих процессов, которые происходят в профессии и непосредственно влияют на формирования среды, в которой мы все находимся», - заявил Сергей Кузнецов.

Он особо подчеркнул важность непрерывного саморазвития и самообразования в архитектурной профессии вне зависимости от возраста специалиста.

«Проблемы в других сферах, помимо образовательной, часто базируются на нехватке культуры инвестиции в себя. Почему мы решили сделать эти мероприятия публичными? Нам показалось важным не просто в профессиональном кругу обсуждать эту проблематику, а обсуждать ее с широким кругом людей. Тут надо влиять на отношение людей к образованию и к самим себе, к пониманию жизненных приоритетов. Самая надежная инвестиция средств, усилий – это сам человек. Образование должно стать непрерывным. Я бы не хотел, чтобы мы ушли в обсуждение проблем только молодежи. Я уверен, что проблема образования никак не связана с возрастом», - подвел итог Сергей Кузнецов.

Напомним, что в течение двух дней участников конференции ждут теория и практика: кейсы по трудоустройству, презентация результатов воркшопов, ярмарка дополнительных образовательных программ, экспозиция результатов исследований. На мероприятии выступят руководители крупнейших архитектурных ВУЗов страны, действующие архитекторы, основатели успешных архитектурных бюро столицы, иностранные архитекторы, топ-менеджеры компаний-девелоперов.
Последние обновления: