Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:19
Новости

Московские инженерные игры откроются в столице 23 сентября

Московские инженерные игры откроются в столице 23 сентября
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
23 и 24 сентября в столице пройдут Московские инженерные игры. Об этом сообщил исполнительный директор Академии новых технологий Али Джанмамедов на пресс-конференции «Школа новых технологий: развивая инженерное направление», которая состоялась 21 сентября 2017 года в Департаменте образования города Москвы.

«В выходные стартуют Московские инженерные игры. Это региональный этап российского национального тура World engineering competitions (Всемирные инженерные игры)», - отметил он.

Первый день будет посвящен обучению в разноуровневых группах под руководством тренеров, второй день - выполнению проекта по выбранному уровню сложности.

Проект будет развиваться по шести основным направлениям, соответствующим наиболее востребованным компетенциям на рынке труда. Хакатон - выполнение проектов в области программирования: создание мобильных приложений, программ (интернет-вещей, информационная безопасность, виртуальная реальность), дизайнотон - выполнение проектов в области многомерного проектирования, архитон - выполнение проектов по архитектурному и информационному моделированию зданий и сооружений, мейкертон - выполнение проектов по созданию физических предметов, обработке материалов, 3D-печати, роботон - выполнение проектов в области робототехники, например, создание и сборка моделей роботов, соревнования между ними.

Участники от состязания к состязанию будут накапливать баллы, которые для школьников сложатся в дополнительные баллы к ЕГЭ и будут учтены при поступлении в один из вузов-партнеров проекта «Школа новых технологий».

Московские инженерные игры не только позволят приобрести базовый набор компетенций и опыт работы в проектной команде, но и предоставят участникам возможность быть допущенными к сдаче экзамена на получение международного сертификата специалиста.

«Нашему проекту исполнилось три года. В прошедшем учебном году мы провели 2 тысячи мероприятий, в которых приняли участие 60 тысяч человек», - заявил на пресс-конференции руководитель городского проекта «Школа новых технологий» Игорь Марчак.

Игорь Марчак напомнил, что проект «Школа новых технологий» (ШНТ) был задуман Департаментом образования города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий с привлечением ведущих российских и зарубежных IТ-компаний для поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект «Школа новых технологий» позволяет выявлять и поддерживать лучшие образовательные практики школ, с использованием информационно-коммуникационных технологий, направлен на стимулирование образовательных организаций к более активному применению современных технологий в образовательном процессе. Основную задачу проекта определило стремление сделать школу современным центром инноваций, позволяющим учащимся в полной мере реализовывать образовательные потребности и раскрывать свои таланты. В 2017-2018 учебном году инженерное направление в работе ШНТ становится приоритетным.

Директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Константин Афонин рассказал об информационном моделировании зданий (BIM). Студенты колледжа совместно с ребятами из школы № 1288 создали информационную модель здания, которое в ближайшем будущем станет новым корпусом колледжа.

Заместитель председателя Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Любовь Самборская пояснила важность для ребят с особыми образовательными возможностям, например, по зрению, конкурса 3DБУМ, который проходит при содействии ШНТ, ТемоЦентра и экспертно-консультативного совета родительской общественности.

Последние обновления: