Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:59
Новости

Палаты Троекуровых отреставрируют в течение 2-3 лет

Палаты Троекуровых отреставрируют в течение 2-3 лет
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Палаты Троекуровых в Тверском районе столицы планируется отреставрировать в ближайшие два-три года, информирует интернет-портал столичного Стройкомплекса.

«На данный момент палаты законсервированы. Сейчас готовится проект реставрации. Работы будут выполнены в ближайшие два-три года», - сообщили в Мосгорнаследии.

Палаты Троекуровых находятся в Георгиевском пер., д. 4-6, стр. 2 и являются объектом культурного наследия федерального значения. Здание не используется и находится в ветхом состоянии.

Напомним, дворец был возведен на месте более старой постройки XVI века. Исследователи полагают, что старые палаты принадлежали князьям Троекуровым, и именно при них в середине XVII века здание было полностью перестроено.

Трехэтажный дворец стал одним из самых больших в Москве. В 1680 году при пожаре верхний деревянный терем был уничтожен огнем. В 1691 году сгоревший парадный этаж был заменен каменным.

В советское время палаты Троекурова использовали в качестве жилого дома. Во второй половине 1950-х годов была начата реставрация дворца.
С 1964 по 1980 годы в здании находился Государственный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
Последние обновления: