Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:36
Новости

Инсталляция «Северное сияние» в «Зарядье» равна по длине озеру Байкал

Инсталляция «Северное сияние» в «Зарядье» равна по длине озеру Байкал
фото: mka.mos.ru
Длина волокон, из которых состоит инсталляция «Северное сияние» в павильоне «Медиацентр» парка «Зарядье», превышает 620 км. Это сопоставимо с длиной озера Байкал, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По его словам, интерьеры павильонов «Медиацентр», «Ледяная пещера» и «Заповедное посольство» в парке «Зарядье» выполнены по проектам архбюро Тимура Башкаева, которое выиграло конкурс на разработку концепций.

«Их внутреннее убранство объединено общей темой - «Воспоминание о природе». За уникальность каждого объекта отвечает один элемент», - заявил Сергей Кузнецов.

Основой интерьера «Медиацентра» стал сложный потолок из тысячи тонких нитей разной высоты, выполненных из матового поликарбоната.
«В «Медиацентре» архитекторы старались добиться метафорического обобщения впечатлений от природы. Облака, листва, туман, роща - море ассоциаций. Мириады волокон на потолке необходимы для создания неповторимой свето-пространственной атмосферы. Многим они напоминают «северное сияние», - пояснил Сергей Кузнецов.

Он отметил, что такой эффект возможен благодаря динамической системе освещения, которая позволяет вместе с плавным поворотом прожекторов менять и цвет освещения, и его мощность.

Центральное место в павильоне «Заповедное посольство» занимает флорариум, а в «Ледяной пещере» - сложная композиция из тонких трубок с намороженным льдом.

Дизайн интерьеров «Медиацентра», «Заповедного посольства» и «Ледяной пещеры» изначально не был прописан в концепции американских архитекторов, победивших на конкурсе. Москомархитектура провела отдельный конкурс на интерьерные решения общественных зон парка «Зарядье».
Последние обновления: