Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:29
Новости

В саду «Эрмитаж» 23 сентября пройдет праздник «Изумрудный Виноград»

В саду «Эрмитаж» 23 сентября пройдет праздник «Изумрудный Виноград»
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
23 сентября с 12.00 до 16.00 в саду «Эрмитаж» состоится праздник «Изумрудный Виноград», посвященный культуре республики Молдова. Мероприятие традиционно пройдет при поддержке Правительства Москвы.

Виноградарством на территории Молдовы занимались с незапамятных времен. Неудивительно, что виноград стал культурным символом Молдовы. Праздник «Изумрудный Виноград» познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной культурой страны, ее традициями, обычаями, кухней и развлечениями. В течение целого дня сад «Эрмитаж» станет своеобразной миниатюрой Молдовы в центре российской столицы.

На главной сцене выступят молдавские эстрадные артисты и народные коллективы, которые исполнят как современную, так и исконно молдавскую музыку. Здесь же можно будет познакомиться с традиционными народными промыслами и купить сувениры.

Молдова расположена в регионе, благодатном для выращивания овощей и фруктов. Это накладывает отпечаток на своеобразие молдавских кулинарных традиций. Хотя любят молдаване и мясные блюда, которыми богата национальная кухня. Гости праздника «Изумрудный Виноград» смогут отведать традиционные молдавские блюда и деликатесы.

На празднике будет весело и детям, и взрослым. Специально для всех маленьких посетителей от 3 до 10 лет будет организована «Детская площадка», которая порадует гостей детскими спектаклями, аквагримом, цирковыми номерами и шоу мыльных пузырей.

«Изумрудный Виноград» призван стать праздником межнациональной дружбы и согласия.

«Москва всегда славилась этнокультурным многообразием. Молдавская диаспора – один из ярких и активных участников столичной жизни. Яркий колорит Молдовы, ее самобытные традиции украшают столицу, делают ее еще интереснее», - отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Аккредитация СМИ: +7 (977) 716-59-19 Анна Крюковских.
Последние обновления: