Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:45
Новости

Московский институт открытого образования и Институт развития образования Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве

Московский институт открытого образования и Институт развития образования Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве
Московский институт открытого образования и Институт развития образования Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дополнительного профессионального образования руководящих и педагогических работников.

Подписание соглашения состоялось в рамках сентябрьского визита в Пермь директоров московских школ. В ходе работы круглого стола был представлен ряд проектов Департамента образования города Москвы. Директор школы № 814 Максим Иванцов говорил о проектах «Эффективный руководитель столичной системы образования» и «Современный заместитель руководителя образовательной организации». Как работают и какие результаты дают программы развития инженерных, медицинских и кадетских классов в школах, рассказала директор школы № 1560 Ирина Жданова. Илья Новокрещенов, директор школы № 2095, познакомил участников встречи с информационной средой «Московская электронная школа».

Интерес у представителей системы образования Пермского края вызвали не только представленные проекты, но и созданная в столице система повышения квалификации, программа интеграции ресурсов города и возможностей школ.

«В процессе выступления коллег из Москвы я выбирала и обозначала для себя идеи, которые могут стать вектором развития. Консервативные какие-то вещи сегодня уже не работают, а то, что в московском образовании происходит - это ориентир. Очень понравился проект включения в систему повышения квалификации сотрудников всего комплекса, как самых молодых, только-только начинающих, так и мэтров», – отметила Элеонора Копысова, начальник отдела воспитания и социализации Института развития образования Пермского края.

Московскую систему повышения квалификации также высоко оценил декан факультета переподготовки НИУ «Высшая школа экономики» в Перми Вадим Грабарь.

«Когда сам директор выбирает пространство, в котором хочет учиться, это надо реализовать. У нас пока по-другому выстраивается повышение квалификации. Москва имеет свою специфику, но ведь в первую очередь надо самому включаться, потому что деньги - это второе дело, мы это прекрасно понимаем, а первое - это, конечно, управленческие технологии», - пояснил Вадим Грабарь.
Последние обновления: