Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:03
Новости

В рамках программы реновации будет реализован «квартальный» принцип застройки

В рамках программы реновации будет реализован «квартальный» принцип застройки
фото: mka.mos.ru
В рамках программы реновации будет реализован так называемый «квартальный» принцип застройки. Об этом 15 сентября в рамках конференции «Новая повестка развития российских городов» сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Подход будет стопроцентно «квартальный», то есть будет создаваться внутридомовая приватная территория для жителей. За пределы этой территории выводится все, что связано с общественной жизнью: транспорт, парковки, сервисы», - заявил Сергей Левкин.

Он добавил, что при этом комплексная застройка позволит устранить диспропорции, которые существуют в жилых кварталах сегодня: в части обеспеченности социальной инфраструктурой, парковочными местами, а также общественными пространствами в масштабах небольших урбан-блоков.

«Можно сделать сквер, парк на прилегающей территории, которые сегодня неухоженные, либо заброшенные», - отметил Сергей Левкин.

Также, по его словам, в рамках программы реновации будет меняться маршрутная сеть общественного транспорта, и та транспортная стратегия, которая реализуется в Москве последние 6 лет, способствует решению данной задачи.
Последние обновления: